Contatos de imprensa
14/10/2019

No image
Abaixo estão relacionados os contatos de imprensa de todo o Sistema da ONU no Brasil, para utilização exclusiva por jornalistas.

ACNUDH

Alto Comissariado das Nações Unidas para Direitos Humanos

María Jeannette Moya (56 2) 2321-7750 (Chile) mmoya@ohchr.org www.acnudh.org/pt-br

ACNUR

Alto Comissariado das Nações Unidas para Refugiados

Luiz Fernando Godinho e Miguel Pachioni (61) 3044-5744 / (61) 98187-0978 brabrpi@unhcr.org www.acnur.org.br

Banco Mundial

Elisa Diniz / Juliana Braga (61) 3329-1059 / (61) 3329-1099 elisadiniz@worldbank.org / jbraga@worldbank.org www.bancomundial.org.br

CEPAL

Comissão Econômica para a América Latina e o Caribe. Escritório em Brasília

Pulcheria Graziani (61) 3321-3232 / Ramal 7016 ou (61) 3321-5494 / Ramal 7016 / (61) 99976-8030 pulcheria.graziani@cepal.org ou cepal.brasilia@cepal.org www.cepal.org/brasil

IPC-IG

Centro Internacional de Políticas para o Crescimento Inclusivo do Programa das Nações Unidas para o Desenvolvimento (PNUD)

(61) 2105-5036

ipcig.org/pt-br

FAO

Organização das Nações Unidas para Agricultura e Alimentação

Maria Fernanda Seixas (61) 3038-2270 / 98111-3611 maria.seixasdias@fao.org www.fao.org/brasil

FIDA

Fundo Internacional de Desenvolvimento Agrícola

Juan Ignacio Cortés +39 06 54592882 j.cortescarrasbal@ifad.org www.ifad.org

OIM

Organização Internacional para as Migrações

Juliana Quintero, Escritório regional da OIM – América do Sul (+5411) 5219-2033 juquintero@iom.int

Juliana Hack, Escritório da OIM no Brasil (61) 3771-3772 jhack@iom.int robuenosaires.iom.int

OIT

Organização Internacional do Trabalho

Denise Marinho (61) 2106-4625 santosd@ilo.org imprensa_brasilia@ilo.org www.oit.org.br

ONU-HABITAT

Programa das Nações Unidas para os Assentamentos Humanos

(21) 2976-6505

rolac@onuhabitat.org brasil@onuhabitat.org

www.unhabitat.org

ONU Meio Ambiente

Roberta Zandonai (61) 3038-9231 roberta.zandonai@un.org

Programa das Nações Unidas para o Meio Ambiente unenvironment.org/pt-br/regions/america-latina-e-caribe-brasil

ONU Mulheres

Entidade das Nações Unidas para a Igualdade de Gênero e o Empoderamento das Mulheres

Isabel Clavelin (ONU Mulheres Brasil) (61) 3038-9287 / 98175-6315 isabel.clavelin@unwomen.org www.onumulheres.org.br

OPAS/OMS

Organização Pan-Americana da Saúde / Organização Mundial da Saúde

Luís Felipe Sardenberg (61) 3251-9581 comunicacao@paho.org, cunhaslui@paho.org www.paho.org/bra

Centro Pan-Americano de Febre Aftosa e Saúde Pública Veterinária (PANAFTOSA/OPAS-OMS) Mariana Tozzi (21) 3661-9088 tozzimar@paho.org

Jornalistas podem se cadastrar ainda no mailing para receber sugestões de pauta. Nosso compromisso é de enviar um número limitado de releases e comunicados, sempre e somente sobre assuntos relevantes do ponto de vista jornalístico. Para realizar o cadastro, favor incluir seu email abaixo e seguir os passos:

Se por qualquer motivo o link acima de cadastro não funcionar, envie os emails de imprensa que deseja cadastrar para contato@onu.org.br com o título Cadastro de imprensa

Outra opção é assinar os boletins quinzenal e diário da ONU Brasil: nacoesunidas.org/cadastro

Todos os comunicados: nacoesunidas.org/tema/comunicados

Acesse um guia completo sobre contatos de imprensa da ONU pelo mundo em www.unric.org/en/unric-library/29800

Saiba mais sobre credenciamento de imprensa na ONU em outras partes do mundo em www.un.org/en/sections/resources/journalists

Pacto Global/PNUD

Rede Brasil do Pacto Global

Fernanda Arimura (11) 2500-5283 fernanda.arimura@undp.org www.pactoglobal.org.br

PMA

Programa Mundial de Alimentos

Fabiana Pullen | Centro de Excelência contra Fome (61) 2193-8513 / (61) 99601-6776 fabiana.pullen@wfp.org centrodeexcelencia.org.br/

PNUD

Programa das Nações Unidas para o Desenvolvimento

Luciano Milhomem | Vanessa Beltrame (61) 3038-9117 /  (61) 3038-9119 comunica.br@undp.org www.pnud.org.br

UIT

União Internacional de Telecomunicações

Tel: (61) 2312-2730 | Fax: (61) 2312-2738 itubrasilia@itu.int http://www.itu.int/

UNAIDS

Programa Conjunto das Nações Unidas sobre HIV/Aids

Daniel de Castro (61) 3038-9221 decastrod@unaids.org / brazil@unaids.org www.unaids.org.br

UNESCO

Organização das Nações Unidas para a Educação, a Ciência e a Cultura

Ana Lúcia Guimarães (61) 2106-3536, (61) 99966-3287, gcomunicacao@unesco.org.br | a.guimaraes@unesco.org www.unesco.org/brasilia

UNFPA

Fundo de População das Nações Unidas

Rachel Quintiliano e Nathalia Cassia (61) 3038-9261 | (61) 99197-2000 | (61) 3038-9268 imprensa@unfpa.org.br / quintiliano@unfpa.org / cassia@unfpa.org www.unfpa.org.br

UNICEF

Fundo das Nações Unidas para a Infância

Pedro Ivo Alcantara e Elisa Meirelles Reis (61)3035-1947 | (61) 3035-1979 pialcantara@unicef.org | ereis@unicef.org www.unicef.org.br

UNIC Rio

Centro de Informação das Nações Unidas para o Brasil

Roberta Caldo (21) 2253-2211 contato@onu.org.br | caldo@un.org www.unicrio.org.br

UNODC

Escritório das Nações Unidas sobre Drogas e Crime

Ana Maria Cobucci (61) 3204-7230 comunicacao@unodc.org www.unodc.org.br

UNOPS

Escritório das Nações Unidas de Serviços para Projetos

Lívia Alen (61) 3204-7200 liviaa@unops.org www.unops.org